676790, Амурская область, рабочий поселок (пгт) Прогресс, ул. Пушкина, 7, тел.: 8 (41647) 4-46-46 | Смотреть на карте

Глава пгт. Прогресс

Провоторов Сергей Михайлович

О безопасности и антитеррористической защищенности, усилению контроля по обеспечению безопасности объектов образования в (пгт) Прогресс
      






О безопасности и антитеррористической защищенности, усилению контроля по обеспечению безопасности объектов образования в (пгт) Прогресс

С данным вопросом на заседании Административного совета выступила начальник отдела образования (пгт) Прогресс Любовь Николаевна Верхотурова.

Из доклада:

В системе образования пгт Прогресс функционируют 11 образовательных учреждений, в которых воспитывается и обучается 2039 учащихся и воспитанников.

Под безопасностью образовательных учреждений следует понимать все виды безопасности, антитеррористическая, пожарная,  электрическая  и  конструкционная безопасность. Проблема построения эффективной системы обеспечения безопасности (СОБ) должна решаться с учетом специфики образовательных учреждений и вероятности возникновения тех или иных угроз.

Реализация мероприятий по обеспечению безопасности образовательных учреждений осуществляется в рамках действующих программ: "Профилактика правонарушений, терроризма и экстремизма на территории рабочего поселка пгт Прогресс на 2015-2020годы» и  «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также обеспечение безопасности населения рабочего поселка (пгт) Прогресс на 2015-2020годы»

Проделана огромная работа по обеспечению пожарной безопасности в зданиях образовательных учреждений поселка.

Все образовательные учреждения обеспечены первичными средствами пожаротушения. Пути эвакуации образовательных учреждений соответствуют требованиям противопожарной безопасности. Планы эвакуации, утвержденные госпожнадзором, имеются в каждом образовательном учреждении.

Во всех зданиях общеобразовательных учреждений установлена пожарная сигнализация, соответствующая требованиям пожарной безопасности. Заключены договора с ИП Колпаков и ИП «Фаэтон» на техническое обслуживание этих сигнализаций.

В 2016г. приобретены средства пожаротушения в МОБУ СОШ №4, 12, 20, 7 , ДОУ № 11, 16, 26, 33, 34, ЦВР, ДЮСШ, на общую сумму 77 570 р. В первом полугодии 2017г. установлена пожарная сигнализация во вновь отремонтированном помещении спортзала  по ул. Советская 16 принадлежащем ДЮСШ.  Однако имеется ряд предписаний органов пожарного надзора в МОБУ СОШ  №7 (необходимо установить двери эвакуационных выходов в соответствии с требованиями нормативных документов по пожарной безопасности, а так же тепловые пожарные извещатели в помещении пищеблока) и  в ДОУ №16 «Золотая рыбка» (необходимо изготовить и установить наружные эвакуационные лестницы соответствующие требованиям нормативных документов по пожарной безопасности, а так же демонтировать двери эвакуационных выходов, открывающихся не по направлению выхода из здания). Денежные средства в МОБУ СОШ №7  будут направлены на выполнение этого предписания.

Кроме того, при подготовке учреждения к новому учебному году необходимо осуществить ряд первоочередных мероприятий. Это обработка огнезащитным раствором чердачных помещений: в ДОУ №11 «Радуга», ЦВР, МОБУ СОШ №4 здание начальной школы, МОБУ СОШ № 20; это приобретение огнетушителей МОБУ СОШ № 4, 12, ДЮСШ; проверка работоспособности внутреннего водопровода во всех образовательных учреждениях.

В целях повышения антитеррористической устойчивости образовательные объекты оборудованы тревожной сигнализацией с выводом на пульты централизованного оповещения  отдела вневедомственной охраны.

В рамках муниципальной программы снижения рисков и смягчения последствий ЧС природного и техногенного характера, а так же обеспечения безопасности населения рабочего поселка (пгт) Прогресс на 2015-2020г. установлена система видеонаблюдения в здании начальной школы МОБУ СОШ№4 и ДОУ №16  «Золотая рыбка». Отделом образования рабочего поселка пгт Прогресс для каждого учреждения приобретены информационные стенды об экстремизме и терроризме.

В 2017 году система видеонаблюдения будет установлена по периметру здания ЦВР и ДОУ №34 «Солнышко».

Большое значение в обеспечении безопасности  образовательных  учреждений имеют инженерные средства защиты, к которым относятся: заборы, ограждения, решётки, специальным образом укреплённые двери, ворота и другие элементы  строительных конструкций.

В целях обеспечения антитеррористической защищенности все образовательные учреждения имеют ограждения по периметру территории, однако требуется частичный ремонт МОБУ СОШ № 7, ДОУ № 26  и капитальный ремонт ограждения ЦВР.

На основании решения коллегии управления Роспотребнадзора по Амурской области от 16.02.2017г. №1 образовательными организациями области рекомендовано к новому учебному году провести мероприятия по приведению в соответствии с санитарным правилам систем вентиляции и уровня освещенности, является мероприятием конструктивной безопасности.

Министерством образования и науки Амурской области рекомендовано включить в акт готовности образовательных учреждений к новому учебному году пункт об исправности воздушной вентиляции.

Важной задачей  обеспечения комплексной  безопасности образовательных учреждений является обеспечение информационной безопасности при использовании в образовательных учреждениях доступа в сеть Интернет.

К началу 2017/2018 учебного года все общеобразовательные учреждения установят на компьютерах, имеющих доступ к сети Интернет,  средства контентной фильтрации.

 


← Назад в раздел