676790, Амурская область, рабочий поселок (пгт) Прогресс, ул. Пушкина, 7, тел.: 8 (41647) 4-46-46 | Смотреть на карте

Глава пгт. Прогресс

Провоторов Сергей Михайлович

Крещенские купания прошли в Прогрессе
      






Крещенские купания прошли в Прогрессе

19 января в поселке Прогресс прошли Крещенские купания. Благодаря усилиям администрации рабочего поселка (пгт) Прогресс, были подготовлены прорубь и  установлена специальная палатка для переодевания.

От палатки до проруби был уложен тротуар, а в проруби  - установлены деревянные лестница с перилами (сходни) для обеспечения безопасности граждан.

Началось всё с традиционной молитвы, которую провел настоятель прихода храма в честь Рождества Христова поселка Прогресс иеромонах Александр, завершившейся освящением купели.

В заключение священник напомнил собравшимся, что Крещенское купание – это не развлечение, а духовное таинство.

После завершения молитвы в купель устремились желающие искупаться.

Оценить точно количество купавшихся было весьма затруднительно. По некоторым сведениям на берег Плотины пришло около трехсот человек. Люди прибывали к купели постоянно, сменяя друг друга. Можно сказать, что решивших окунуться было если не больше, то, уж, никак не меньше пришедших просто полюбоваться на купание или поддержать друзей и родственников.

Как сообщил руководитель сектора ГО и ЧС администрации (пгт) Прогресс Павел Близнюк, массовые купания в день Крещения прошли благополучно и без происшествий.

 


← Назад в раздел