676790, Амурская область, рабочий поселок (пгт) Прогресс, ул. Пушкина, 7, тел.: 8 (41647) 4-46-46 | Смотреть на карте

Глава пгт. Прогресс

Провоторов Сергей Михайлович

Ветеран Великой Отечественной войны принимает поздравления с 90-летием
      






Ветеран Великой Отечественной войны принимает поздравления с 90-летием

20 октября, заслуженному шахтеру,  ветерану Великой Отечественной войны Михаилу Гавриловичу Величко исполнилось 90 лет. В доме юбиляра собралась многочисленная семья: дети, внуки, правнуки.
В знаменательный день ветерана также поздравили начальник восточного межрайонного отдела Министерства  природных ресурсов Амурской области Дмитрий Владимирович Дъяченко и глава рабочего поселка (пгт) Прогресс Сергей Михайлович Провоторов.
Юбиляру были вручены поздравительные адреса от Президента РФ Владимира Владимировича Путина и губернатора Амурской области Александра Александровича Козлова.
Представители областной и муниципальной исполнительной власти пожелали Михаилу Гавриловичу Величко здоровья и долгих лет жизни.
О ветеране: Михаил Гаврилович Величко родился 20 октября 1927 года в селе Богдан Петуховского района Курганской области. Семья была многодетная: 4 брата и 3 сестры. Во время Великой Отечественной войны окончил Благовещенский политехнический техникум. В 1945 году был призван в ряды Советской Армии на срочную службу и служил в лётных войсках в Северной Корее. После окончания войны работал в должности электрика в железнодорожном училище города Белогорск. Затем, переехал в поселок Новорайчихинск. Дальнейшая его трудовая деятельность была связана с угледобывающей отраслью. Работал в объединении «Дальвостуголь» в должностях: механик, старший механик, машинист экскаватора, главный энергетик. Ушел на заслуженный отдых в 1987 году с разреза «Широкий» ПО «Дальвостуголь».
За добросовестный труд награжден медалью «Ветеран труда», имеет юбилейную медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».

← Назад в раздел