В Прогрессе прошел тест-кумите по киокусинкай карате

12 января в поселке Прогресс  состоялся 18-й Новогодний  тест  кумите по Киокусинкай карате в возрастной группе 6 – 9 лет.
Звание лучшего бойца приехали оспорить  101 каратист  из Благовещенска, Зеи, Белогорска, Райчихинска, Завитинска, Ивановки, из сел Садовое и Белогорье. Спортивная школа поселка Прогресс (тренеры-преподаватели  Кузнецов Валентин и Анастасия  Исакова) выставила команду юных каратистов в возрасте 6-9 лет в количестве 15 человек.
В общей сложности в первенстве участвовали 11 команд, а поддержать юных спортсменов приехали и пришли более 200 зрителей.
Очень красочно прошло торжественное открытие первенства! Право ударами в барабан известить о начале торжественного мероприятия  было предоставлено тренеру-преподавателю по киокусинкай карате Валентину Кузнецову.
Участников соревнований  поприветствовали и пожелали  честной спортивной борьбы и бодрости духа председатель комиссии по образованию Общественной палаты Амурской области, директор Общественной государственной организации «Юность России» -  Владислав Сикорский, глава рабочего поселка (пгт) Прогресс Сергей Провоторов, председатель Совета народных депутатов Валентина Кузнецова и начальник отдела образования Любовь Верхотурова.
Дед Мороз и Снегурочка, для хорошего настроения,  вручили юным каратистам сладкие подарки. С показательными выступлениями выступили юные каратисты отделения ДЮСШ и ансамбль «Радуга» поселка Прогресс.
Первыми на татами вышли шестилетние спортсмены. В разговоре с тренерами-преподавателями, выяснилось, что такие  спарринги  полезны малышам.  Спортивный  бой  с противником  формирует  и закаляет  дух  настоящего бойца, - считают они.  Благодаря раннему старту такие ребята  к 10-12 годам уже имеют значительный  багаж  спортивных побед.
Тест по кумите проходил по той же схеме, что и любые другие соревнования у каратистов. Время поединка – две минуты, но на спортсмена надета более плотная экипировка.
Как заверили организаторы соревнований, травмы - исключены.
Первенство наглядно показало, что даже самые маленькие каратисты на татами показывали настоящий, мужской, бойцовский и неуступчивый характер.
Всего было разыграно  38 комплектов медалей.
В нелегкой борьбе чемпионами тест-кумите в своих возрастных группах стали: Арсений Дренков (г. Завитинск), Олег Русских (г. Благовещенск), Иван Евсеев (с. Ивановка), Андрей Черней (г. Благовещенск), Мартин Черногор (г. Зея), Александр Данько (г. Зея), Алексей Лукьянов (с. Садовое), Марк Михальсон (г. Благовещенск), Артем Либо ( с. Белогорье), Глеб Исламов (г. Райчихинск), Захар Невидимов (г. Завитинск), Иван Лисенков (п. Новобурейский), Вероника Бенедис (с. Константиновка), Артем Макаренко (с. Ивановка), Александр Солонин (с. Белогорье), Даниил Ященков (г. Благовещенск), Родион Ткачев (г. Зея), Владислав Харченко (г. Благовещенск), Матвей Смирнов (с. Белогорье), Глеб Антонюк (г. Белогорск), Тимофей Болдырев ( г. Зея), Никита Оловянников (пгт. Прогресс), Роман Романов (пгт. Прогресс), Александр Абакумов (с. Белогорье), Кирилл Голоцван (г. Белогорск), Данил Сливко (г. Райчихинск), Максим Калько (г. Благовещенск), Иван балахонов (г. Благовещенск), Артем Игнашов (г. Благовещенск),  Алексей Грек (пгт. Прогресс), Антон Добрынин (г. Зея), Данил Дымченко (г. Благовещенск), Андрей Яганин (г. Зея), Антон Островский (г. Зея), Полина Нестерова (с. Ивановка), Арина Далекорий (г. Белогорск), Полина Ефремова (г. Белогорск), Александра Авдеева (с. Ивановка).
Победителям и призерам тест-кумите были вручены кубки, медали и грамоты.
Лучшим бойцом тест-кумите-2020 был признан Вадим Колосов (г. Зея), в номинации «За волю к победе» награжден Роман Романов (пгт. Прогресс).
Свое мнение о прошедшем спортивном празднике мы попросили высказать Владислава Сикорского.
- Доволен организацией и проведением турнира, все было достойно, — сказал  он. -  Хочется сказать огромное спасибо администрации рабочего поселка (пгт) Прогресс и спонсорам — без их помощи мы не смогли бы организовать и провести соревнования такого уровня. Спасибо всем тренерам и судьям, которые нашли время и приехали в Прогресс!